List of the Portoferraio Cross Country Cycling Race Winners

Gara di Ciclocross 2015 - Tappa di Portoferraio

Open maschile

  1. Cominelli Cristian – 1:01'40'' – Promo Cycling
  2. Samparisi Nicolas – 1:01'47'' – CX Selle SMP Dama Focus Bikes
  3. Capponi Stefano – 1:01'50 – Pro Bike Riding Team

Open femminile

  1. Teocchi Chiara – 0:44'03'' – Bianchi I. Idro Drain
  2. Bulleri Alessia – Vaiano Fondriest 
  3. Casasola Sara – Trentino Cross-Selle Smp

Esordienti maschili

  1. Torcianti Gabriele – 0:26'52'' – Trentino Cross Selle Smp  
  2. Cautela Piergianni – 0:28'10'' – Loco Bikers
  3. Cassol Daniel – 0:28'41'' – UC Foen Mictu

Esordienti femminile

  1. Faoro Emma – 0:33'47'' – Sportivi del Ponte
  2. Brufani Letizia – A.S.D.G.S. Lu Ciclone
  3. Zambonelli Giada – 0:34'11 – SC Campi Bisenzio

Allievi maschili

  1. Conca Loris – 0:32'20'' – Cadrezzate -Guerciotti
  2. Repetti Leonardo – 0:32'30'' – V.C. Pontenure-Raschiani
  3. Huez Emanuele – 0:32'33'' – Tettamanti Bike Solution

Allievi femminile

  1. Fede Nicole – 0:37'35'' – Iaccobike-Guerciotti
  2. Zontone Asia – Trentino Cross Selle Smp
  3. Bertoni Giulia – Cadrezzate-Guerciotti

Juniores maschile

  1. Folcarelli Antonio – 0:39'40'' – Promo Cycling
  2. Xillo Edoardo – 0:39'45'' – Assoc. Scuola Naz. MTB Oasi Zegna
  3. Bassani Michele – 0:40'10 – Work Service Brenta

Giovanissimi G6

  1. Solenne Gioele – 0:18'40'' – World On Bike
  2. Loconsolo Ettore  – Ludobike
  3. Fede Gabriel 0:19'03'' – Iaccobike Guerciotti

Giovanissimi G6 Donne

  1. Papo Alice – 0:20'43'' – Jam’s Bike Team Buja
  2. Ranucci Asia – 0:21'21'' – Pro Team Eurobici Orvieto
  3. Negossi Giorgia – 0:22'20'' – Gs Pontino Sermoneta

Master Fascia 1

  1. Folcarelli Massimo –Drake Team NwSport
  2. Cusin Simone – Cycling Team Friuli
  3. Luiz Jefferson – Benato Mtb Santa Marinella

Master Fascia 2

  1. Nocenti Sauro – Cavallino Specialized
  2. Bertoni Davide – Hio Rcr
  3. Panzarini Gianni – Drake Team NwSport

Master Donne

  1. Selva Chiara – Spezzotto
  2. Di Lorenzo Sabrina – Project Bike
  3. Poirier Nathalie – Pro Bike

2014  Cross Country Cycling Race - Portoferraio Lap

Male Open

  1. Bertolini Gioele - 0:59'45" - Selle Italia Guerciotti
  2. Ponta Marco - 0:59'57" - Centro Sportivo Esercito
  3. Colledani Nadir - 1:00'02" - Trentino Rosa Anima nera

Female Open

  1. Teocchi Chiara - 0:42'58" - I. Idro Drain Bianchi
  2. Arzuffi Alice Maria - 0:43'26" - Selle Italia Guerciotti 
  3. Bresciani Nicoletta - 0:43'42" - Scott Racing Team

Male debutants

  1. Buratti Nicolò    - GCD Pedale Manzanese
  2. Flati Daniele - Melavì Focus Bike
  3. Verre Alessandro - Loco Bikers

Female debutants

  1. Zontone Asia - Jam's Bike Team Buja
  2. Laezza Marina - Team Eurobici Orvieto S.S. Lazio
  3. Piergiovanni Federica - Pol. Va Dilett. "Gaetano Cavallaro"

Male learners

  1. Lorenzo Calloni - S.C. Cadrezzate-Guerciotti
  2. Galli Giulio - Elba Bike Scott
  3. Brancati Alberto - Caprivesi

Female learners 

  1. Sara Casasola - Trentino Rosa Anima Nera
  2. Baroni Francesca - Melavì Focus Bike
  3. Fede Nicole - Iaccobike - Cadrezzate-Guerciotti

Male Juniors

  1. Stefano Sala - 0:38'08" - Selle Italia Guerciotti
  2. Rossi Giorgio - I. Idro Drain Bianchi
  3. Dorigoni Jakob - S.C. Cadrezzate-Guerciotti

Female Juniors

  1. Torcianti Alice - Superbike Team ASD
  2. Pollicini Silvia - S.C. Cadrezzate-Guerciotti
  3. Arzuffi Allegra - Maria Selle Italia Guerciotti

2013  Cross Country Cycling Race- Portoferraio lap

Male open

  1. Falaschi Byan - 0:53'28" - Selle Italia Guerciotti Elite
  2. Ponta Marco - 0:53'33" - Centro Sportivo Esercito
  3. Samparisi Nicolas - 0:54'19" - CX Merdia Team - Dama DRC    

Female open

  1. Valentini Elena - 0:37'01" - Selle Italia Guerciotti Elite
  2. Arzuffi Alice Maria - 0:37'46" - Selle Italia Guerciotti Elite
  3. Bresciani Nicoletta - 0:38'03" - Scott Racing Team

Debutants 2nd year

  1. Zaccaria Mario - 0:22'03" - Atleticouisp Monterotondo
  2. Menicacci Michael - 0:22'49" - Drake team Nwsport
  3. Morzillo Danilo Dennis - 0:23'08" - G.S.C. Moiano

Female Debutants 2nd year

  1. Fede Nicole - 0:23'51" - Canavesi - Cicli Fiorin - Despar ASD
  2. Sciuto Sara - 0:25'41" - Drake  Team Nwsport
  3. Crippa Sofi - 0:26'37" - Elba Bike - Scott

Male learners

  1. Folcarelli Antonio - 0:28'22" - Drake  Team Nwsport
  2. Dorigoni Jakob - 0:28'32" - Team Sudtirol ASD
  3. Covi Alessandro - 0:28'35" - S.C. Cadrezzate-Verso l'Iride

Female learners

  1. Torcianti Alice - 0:32'01" - Superbike Team ASD
  2. Casasola Sara - 0:35'20" - Jam's Bike Team Buja
  3. Pollicini Silvia - 0:35'25" - S.C. Cadrezzate-Verso l'Iride

Male Juniors

  1. Pellizzon Moreno - 0:34?11" - S.C. Cadrezzate-verso l'Iride
  2. Sala Stefano - 0:34'24" - Selle Italia Guerciotti Elite
  3. Rocchetti Filippo - 0:34'31" - ASD U.C. Porto Sant'Elpidio

Female Juniors

  1. Teocchi Chiara - 0:39'04" - TX Active Bianchi
  2. Gariboldi Rebecca - 0:39'32" - Lissone MTB ASD
  3. Torcianti Elena - 0:39'51" - Superbike Team ASD

Amateurs 19-39

  1. Burzi Milo - 0:43'19" - Scott - Pasquini Stella Azzurra
  2. Chieruzzi Leonardo - 0:43'20" - G.S. Avis Amelia A.S.D.
  3. Lavarda Diego - 0:44'10" - Veloce Club Torrebelvicino 1980

Amateurs +40

  1. Folcarelli Massimo - 0:42'06" - Drake Team Nwsport
  2. Casconi Paolo - 0:44'07" - SC Sezze A.S.D. - Ortopedia Salati
  3. Laloni Alberto - 0:44'29" - U.C. Petrignano  A.S.D.

Master Women

  1. Tuia maria Adele - 0:48'09" - Centro Italia Bike Montanini
  2. Cavani Milena - 0:49'24" - A.C. Serramazzoni
  3. Mastrolia Maria Elena - 0:49'44" - La Bicicletteria Racing Team

Children up to 12

  1. Casasola Manuel - 0:16'08" - Jam's Bike Team Buja
  2. Flati Daniele - 0:16'09" - Melavì Tirano Bike
  3. Toneatti Davide - 0:16'23" - Jam's Bike Team Buja

Girls up to 12

  1. Zontone Asia - 0:17'03" - Jam's Bike Team Buja
  2. Laezza Marina - 0:17'04" - Team Eurobici Orvieto S.S. lazio
  3. Quattrini Giulia - 0:18'21" - ASD GS Pontino Sermoneta
Request a free quote